24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден нашел способ смягчить инфляцию
Джо Байден США Экономика

Байден нашел способ смягчить инфляцию

Президент США Джо Байден захотел отменить ряд пошлин на импорт товаров из Китая, чтобы смягчить инфляцию в стране. По данным газеты The Wall Street Journal, о своем решении глава Белого дома может объявить уже на следующей неделе.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Отмечается, что смягчение ограничений затронет некоторые потребительские товары, в числе которых одежда и школьные принадлежности. Помимо этого, власти США планируют запустить систему, которая позволит импортерам самостоятельно запрашивать отмену пошлин.

Как сообщает WSJ, американская администрация пытается сдержать последствия высоких цен на газ, продукты питания и другие товары, которые могут повредить демократам на промежуточных выборах в ноябре. Однако экономисты уверены, что отмена тарифов едва ли окажет существенное влияние на инфляцию в стране – по оценкам аналитиков, отмена пошлин снизит ее не более чем на 1 процентный пункт. По итогам мая потребительские цены в США выросли в годовом выражении на 8,6%, что стало крупнейшим увеличением с декабря 1981 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».