24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банк России смягчил ограничения на переводы денег за рубеж для физических лиц
Банк России денежные переводы Центробанк РФ Экономика

Банк России смягчил ограничения на переводы денег за рубеж для физических лиц

Теперь в месяц со своего банковского счета граждане могут перевести другим физическим лицам до $10 тыс., без открытия счета – вдвое меньше, $5 тыс.

Об этом регулятор сообщил в пятницу, 1 апреля. "В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $10 тысяч", – указывается в сообщении ЦБ РФ. Отмечается, что также возможен эквивалент в другой валюте, передает ТАСС. Это правило будет действовать полгода.

Одновременно регулятором были приостановлены переводы из России за границу с банковских счетов не работающих в РФ нерезидентов – как физических, так и юридических лиц из стран, которые поддерживают антироссийские санкции. Аналогичное ограничение коснулось переводов с банковских и брокерских счетов нерезидентов из недружественных стран. Приостановка будет действовать ближайшие шесть месяцев.

В марте для обеспечения финансовой стабильности ЦБ РФ принял решение ограничить сумму банковских переводов за рубеж, которые осуществляют физические лица в адрес родственников и других лиц. Сумма была ограничена $5 тыс. в календарный месяц. Под ограничения подпали переводы без открытия банковского счета и переводы со счетов физических лиц – резидентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».