25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия начала забор технологической нефти из «Дружбы»
Белоруссия нефть транзит нефти Экономика

Белоруссия начала забор технологической нефти из «Дружбы»

Белоруссия начала забор технологической нефти для нефтеперерабатывающих заводов из веток нефтепровода «Дружба», не затрагивая транзит российского сырья в Европу. Своё решение Минск объясняет отсутствием прежних объемов нефти для своих НПЗ, а также необходимостью оптимизации возможностей и ресурсов поставок. Москва была уведомлена предварительно о планах Белоруссии.

«Эти мероприятия касаются тех веток, которые не задействованы в транзите. То есть интересы транзита не задействованы, это не может отразиться на (объеме. — Прим. ред.) прокачки нефти транзитом», – цитирует представителя "Белнефтехима" РИА Новости. В «Транснефти» подтвердили, что ситуация пока никак не сказалась на транзите.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что стоимость закупки российской нефти составит 83-85% от мировой без учета экспортной пошлины. По его словам, цена на сырьё для республики на 17% ниже мировой. Он добавил, что основное недопонимание сегодня идёт между российскими поставщиками и белорусскими НПЗ, при этом пошлина на эти отношения «никак не влияет».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».