25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg узнал об отказе ЕС вводить "потолок" цен на газ
газ Евросоюз Экономика

Bloomberg узнал об отказе ЕС вводить "потолок" цен на газ

Евросоюз отказался от планов ввести лимит цен на газ на фоне опасений из-за возможных проблем с поставками и внутренних разногласий. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект экстренных мер по борьбе с энергокризисом ЕК.

Чтобы избежать резких колебаний цен на голубое топливо, ЕК предложит европейским странам проводить совместные закупки. По данным журналистов, в Европе "делают ставку на меры по укреплению солидарности между странами – членами ЕС".

Помимо этого, исполнительный орган Евросоюза планирует запустить новый индекс стоимости СПГ наряду с бенчмарком TTF. Новый показатель должен более точно отражать энергетическую ситуацию в регионе, когда прекратятся поставки трубопроводного газа из РФ.

Не менее десятка стран ЕС выступали за введение общих ограничений для всех поставщиков газа. Среди государств, которые боятся вводить "потолок" цен только на газ из РФ, называют Грецию, Италию и Польшу. Накануне глава "Газпрома" заявил, что введение "потолка" цен на российский газ не только нарушит условия действующих контрактов, но и приведет к прекращению поставок со стороны компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».