26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавшим от коронавируса
коронавирус кредит Центробанк РФ Экономика

ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавшим от коронавируса

Центробанк утвердил меры по поддержке физических лиц и компаний, которые пострадали от распространения инфекции COVID-19. Согласно сообщению регулятора, чтобы снизить риски для финансового благополучия заразившихся коронавирусом граждан, банкам рекомендуется реконструировать выданные им ранее кредиты.

Кроме того, при наличии официального подтверждения заражения у таких заемщиков рекомендуется не назначать им пенни и штрафы. Помимо этого, ЦБ посоветовал взыскивать задолженности по заложенному по кредитам недвижимому имуществу вплоть до 30 сентября 2020 года.

В свою очередь, ЦБ решил снизить предельные размеры комиссии, которые взимается за перевод средств через Систему быстрых платежей (СБП). Таким образом, с 1 мая все переводы денег через СПБ до 100 000 рублей должны проводиться бесплатно. В случае превышения этой суммы разрешается взимать комиссию в размере не более 0,5% от суммы перевода.

Помимо этого, регулятор прорабатывает вопрос упрощения онлайн-покупок продуктов и лекарств в условиях пандемии. В частности, рассматривается лимит предельных комиссий по эквайрингу при осуществлении оплаты банковскими картами.

В пятницу, 20 марта, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. Регулятор подчеркнул, что в феврале-марте события на финансовых рынках стали развиваться с отклонением от базового сценария. В Центробанке подчеркнули, что такая картина связана с изменением внешних условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».