25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк против допуска криптовалют к организованным торгам в России
криптовалюты ПМЭФ Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Центробанк против допуска криптовалют к организованным торгам в России

Глава Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюта не должна быть допущена на организованные торги в стране. Этот актив является рискованным для инвесторов. Своим мнением на этот счет Набиуллина поделилась в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Криптовалюта не должна торговаться на организованных торговых площадках, потому что этот актив слишком волатильный, слишком рискованный для потенциальных инвесторов. Что касается использования в международных расчетах, если это не проникает в российскую финансовую систему, то это возможно", – указала глава регулятора. Ее слова передает РИА Новости в четверг, 16 июня.

Эльвира Набиуллина обратила внимание, что к активам, допущенным к организованным торгам, предъявляются определенные требования. В частности, речь идет о наличии проспекта эмиссии – официального документа, в котором прописаны параметры нового выпуска ценных бумаг и информация об эмитенте, выпускающем их. Глава ЦБ РФ не понимает, почему из-за того, что финансовый актив – цифровой (речь идет о криптовалюте. – "Профиль"), к нему должны быть снижены требования, защищающие интересы инвестора.

В январе 2022 года ЦБ РФ выступил с предложением ввести запрет в стране на выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Минфин России в свою очередь выступил против такого подхода и предложил легализовать рынок криптовалют. В апреле министерство доработало и внесло в правительство проект закона, предусматривающий создание комплексного регулирования криптовалютного рынка. В Центробанке России уверены, что если граждане страны станут массово покупать криптовалюту, то она неизбежно станет средством платежа и может заместить рубль как российскую денежную единицу.

Криптовалюта – это разновидность цифровой валюты, построенная на открытой технологии шифрования и хранения данных. Она выводится в оборот без участия Центробанка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».