29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цены на нефть резко упали на 5%
нефть Экономика энергетика

Цены на нефть резко упали на 5%

Стоимость нефти на торгах вечером в понедельник, 5 апреля, резко снизилась. Топливо стало дешеветь сразу на четыре-пять процентов.

Как отмечает РИА Новости, июньские фьючерсы на марку Brent упали в цене на 4,49%, до $61,88 за баррель. Майские фьючерсы WTI – на 5,16%, до $58,28 за баррель. Падение цены отмечалось и днем, но оно было в пределах 2%. Снижение ускорилось после открытия американских бирж.

Напомним, что с мая 2020 года страны ОПЕК+ добывали нефть в ограниченных объемах из-за резкого сокращения ее потребления на фоне пандемии коронавируса. Сначала снижение было на уровне 9,7 млн баррелей в сутки, но по мере корректирования оно сократилось до 6,9 млн. А 1 апреля этого года, как рассказывал "Профиль", страны-участницы ОПЕК+ договорились об очередном снятии ограничений. Оно начнется с мая и будет набирать масштабы до июля.

Банки меж тем ожидают новый "суперцикл" на нефтяном рынке, когда пандемия коронавируса пойдет на спад. Согласно их прогнозам, стоимость энергоносителя марки Brent может достичь $100 за баррель. Такая цена в последний раз была в 2014 году. Такие высокие ожидания связаны с тем, что, как полагают эксперты, бюджетные стимулы в 2021 году поспособствуют увеличению спроса на нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама