18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чехия заявила о поставках российского газа в полном объеме
газ газовый рынок Европы Чехия Экономика

Чехия заявила о поставках российского газа в полном объеме

В Чехии нет сбоев в поставках газа из России, страна получает его в полном объеме, сообщает в пятницу, 24 июня, Ceska Televize со ссылкой на министра промышленности и торговли страны Йозефа Сикелу. Он не исключил, что поставки газа могут быть сокращены или вовсе остановлены, и напомнил, что с такими проблемами сталкиваются соседние страны.

Подземные газовые хранилища в Чехии заполнены на две трети объема, что в пять раз больше по сравнению с июнем в прошлые годы, сообщает чешский телеканал. По словам Сикелы, на сегодняшний день накоплено 2,222 млрд кубометров газа. Этого, по примерным подсчетам, хватит до января. Политик призвал компании и граждан максимально экономить топливо.

Чешские власти прорабатывают меры для обеспечения запасов газа на весь отопительный сезон, сказал министр. При этом благодаря принятому ранее закону в критической ситуации с поставками Чехия может продлить срок эксплуатации электростанций, использующих уголь в качестве топлива.

Ранее сообщалось, что сокращение потоков газа по "Северному потоку" затронуло поставки в Германию, Австрию, Францию и Чехию. В России допустили возможность полной остановки "Северного потока" из-за проблем, возникших с ремонтом турбин. С 16 июня суточная производительность была снижена до 67 млн кубометров при плановых 167 млн.

Решение было принято из-за проблем с турбинами Siemens, необходимыми для компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области. Немецкий концерн не вернул вовремя из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Накануне "Газпром" объявил об остановке второго газотурбинного двигателя в "Портовой".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».