19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чубайс оценил потери России при отказе мировой экономики от нефти, газа и угля
Анатолий Чубайс ВВП газ нефть Экономика

Чубайс оценил потери России при отказе мировой экономики от нефти, газа и угля

Специальный представитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил в понедельник, 26 июля, что экономика страны может потерять до 10% ВВП. Таков прогноз в случае отказа крупных мировых держав от использования в энергетике углеводородов.

Анатолий Чубайс

Бывший спецпредставитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Чубайс рассказал об этом, как сообщают РИА Новости, во время семинара "Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?". Он напомнил, что в мире идет постепенный переход на чистые с точки зрения экологии источники энергии, такие как водород, ветер и солнце.

Европа, в частности, планирует добиться углеродной нейтральности к 2050 году. В Китае идет сокращение объемов использования угля. США также придерживаются курса на отказ от углеводородов. В итоге, по мнению Чубайса, глобальный переход на безопасные для климата источники энергии неизбежно негативно повлияет на экономику России.

Как полагает спецпредставитель президента, возможные потери России будут связаны с перестройкой ведущих экономик, постепенным внедрением низкоуглеродных технологий. По мнению Чубайса, так называемый "углеродный платеж" ЕС окажет не столь существенное воздействие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама