29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Добыча и экспорт российской нефти в январе оказались близки к декабрьским уровням
александр новак нефть Россия Экономика

Добыча и экспорт российской нефти в январе оказались близки к декабрьским уровням

Российская нефть востребована на мировом рынке. Ее добыча и экспорт в январе 2023 года оказались примерно на уровне декабря. Об этом в четверг, 19 января, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Он отметил, что Россия занимает большие доли в мире по экспорту нефти, потому что без нее там "обеспечение энергетического баланса труднореализуемо", передает агентство "Прайм". "Сейчас мы наблюдаем, что несколько увеличился дисконт по отношению к нашей нефти", – добавил Новак.

Вице-премьер указал, что покупатели закладывают риски. Однако с учетом стабилизации ситуации дисконт должен уменьшаться. В свою очередь, российские компании прорабатывают необходимые логистические маршруты.

Как добавил Новак, альянс ОПЕК+ не обсуждает возможность снижения добычи нефти в России. Ближайшая встреча состоится в начале февраля. На ней будет обсуждаться общая ситуация на нефтяном рынке. Формат этой встречи еще не определен.

Нефтяные санкции западных стран в отношении российской нефти вступили в силу в декабре 2022 года. Европейский союз перестал принимать нефть, которую перевозят по морю. Также страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на нефть из РФ при морских перевозках на уровне $60 за баррель.

Ранее генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти заявил, что пока еще рано говорить о влиянии санкций на поставки нефти из России. Генсек ОПЕК отметил, что РФ является основным игроком на рынке энергоносителей. Заменить такие объемы сложно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама