19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Единую платежную систему стран БРИКС в ЮАР начнут тестировать с апреля
БРИКС платежные системы Экономика

Единую платежную систему стран БРИКС в ЮАР начнут тестировать с апреля

Страны БРИКС создадут единую платежную систему BRICS Pay. С помощью BRICS Pay можно будет оплачивать покупки в Бразилии, России, Индии, Китае, Южно-Африканской Республике (ЮАР). В тестовом режиме BRICS Pay начнет работать в ЮАР с апреля 2019 года.

В разработке проекта принимает участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Партнеры РФПИ в Китае и в Индии также обладают технологиями и экспертизой для реализации проекта. РФПИ готов также участвовать в создании единой платежной системы финансово.

Сейчас рассматривают вариант создания специального онлайн-кошелька, в котором объединятся платежные системы всех стран БРИКС. Вице-президент целевой рабочей группы Делового совета БРИКС Олег Прексин рассказал «Известиям», что на практике система BRICS Pay будет реализована в виде мобильного приложения, с помощью которого можно будет реализовать розничный платеж или сделать перевод в любой стране БРИКС вне зависимости от валюты на счету покупателя.

Не исключено, что к новой платежной системе в дальнейшем присоединятся и другие страны. У всех стран БРИКС, кроме ЮАР, есть собственная национальная платежная система.

Ранее Центробанк рассматривал возможность выпуска наднациональной криптовалюты на территории Евразийского экономического союза или в рамках БРИКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».