28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕК обвинила Россию в цинизме из-за остановки "Северного потока"
газопровод еврокомиссия Россия Северный поток Экономика

ЕК обвинила Россию в цинизме из-за остановки "Северного потока"

Ситуация с остановкой эксплуатации газопровода "Северный поток" после его технического обслуживания является цинизмом. Такое заявление сделал в пятницу, 2 сентября, официальный представитель пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер.

По утверждению европейского чиновника, такое развитие событий якобы подтверждает ненадежность России в качестве поставщика энергоресурсов, сообщает агентство "Прайм".

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, в свою очередь, выразил сожаление в связи с решением "Газпрома" остановить эксплуатацию "Северного потока".

Мишель заявил, что такое развитие событие не стало неожиданностью для Европы, а "использование газа в качестве оружия не изменит решимость ЕС" добиться энергетической независимости.

Поставки газа по "Северному потоку" были приостановлены 31 августа на трое суток из-за необходимости проведения технического обслуживания. 2 сентября в "Газпроме" заявили, что "Северный поток" из-за неисправности турбины остановлен на неопределенный срок.

Свое недовольство таким решением уже выразили власти Германии. Министерство экономики ФРГ заявило, что "мы уже видели ненадежность России в последние несколько недель".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама