19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт оценил влияние беспорядков в США на курс рубля
беспорядки валюта курс рубля Экономика

Эксперт оценил влияние беспорядков в США на курс рубля

Массовые беспорядки в США не окажут существенного влияния на курсы валют, в том числе на курс доллара. Гораздо большее значение для американской валюты сейчас имеет монетарная политика ФРС США, из-за которой в экономику страны вбрасывается колоссальное количество ликвидности, рассказал агентству «Прайм» аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов.

«Рынки и национальные валюты развитых экономик, как правило, не реагируют на протесты населения, даже если они заходят слишком далеко и сопровождаются погромами и частичным блокированием работы городских предприятий. Ярким примером тому служат длительные протесты «желтых жилетов» во Франции, которые не утихали в течение нескольких месяцев», – заявил он.

По его словам, для российского рубля основными факторами роста традиционно служат цены на нефть, движение иностранного капитала и конъюнктура глобальных финансовых рынков. Сейчас все эти три элемента работают на укрепление российской валюты, которая, полагает специалист. Рубль, достигнув отметки в 70 по отношению к доллару США, может закрепиться в новом диапазоне между 67,50 и 71,50, предполагает эксперт.

Напомним, рубль продолжает расти по отношению к мировой резервной валюте. Вечером в четверг, 14 мая, доллар и евро перешли к умеренному снижению на торгах Московской биржи. Также рубль слегка повышается к бивалютной корзине на фоне растущей цены на нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама