30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист Владимир Миловидов рассказал, когда зарубежные компании начнут возвращаться в Россию
бизнес Россия Экономика

Экономист Владимир Миловидов рассказал, когда зарубежные компании начнут возвращаться в Россию

Иностранные компании, которые объявили о приостановке своей деятельности в России, могут начать возвращаться в страну к лету. Особенно это касается тех компаний, которых могут легко заменить конкуренты. Такое мнение высказал замдиректора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Владимир Миловидов.

"К лету, думаю, начнут потихоньку возвращаться. Почему? Просто потому, что это выгодно. Ведь, уйдя из страны, они начали терять огромные деньги", – объяснил специалист в беседе с РИА Новости. По его словам, способствовать возвращению иностранных компаний будет и дальнейшая стабилизация на российском финансовом рынке – рубль больше не падает, а экспорт сократился только по некоторым позициям, однако он по-прежнему продолжается.

"По мере того как рынок, я надеюсь, будет входить в плавное русло, можно будет строить планы как среднесрочные, так и долгосрочные", – отметил Миловидов. При этом дать четкий прогноз по конкретным компаниям сейчас трудно, добавил он.

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

После этого ряд западных стран ввели в отношении России новые санкции, направленные против банков, предпринимателей и руководства страны. Многие международные компании регулярно объявляют об уходе с российского рынка. При этом глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье заявил, что некоторые крупные французские компании не собираются уходить из России, поскольку правительство Франции не давало рекомендаций закрыть бизнес в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».