27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты предупредили о сложностях с импортозамещением некоторых видов рыбы
импортозамещение рыба рыбодобывающая отрасль Экономика

Эксперты предупредили о сложностях с импортозамещением некоторых видов рыбы

В текущем году поставки рыбы по сравнению с 2021 годом уменьшатся примерно на треть. При этом с импортозамещением атлантического лосося и тунца могут быть проблемы, заявили в Ассоциации добытчиков минтая.

По словам президента ассоциации Алексея Буглака, главная статья импорта рыбы в натуральном выражении – это атлантический лосось и форель. Они занимают около 17% поставок. В 2021 году это было 100 тыс. тонн из 579 тыс. тонн рыбной продукции, завезенной в Россию из других стран, передает РБК 5 марта.

Специалист считает, что сейчас сокращение поставок может оказаться сопоставимо с падением, которое было после 2014 года. Тогда РФ в ответ на санкции стран Запада ввела продуктовое эмбарго. Оно сказалось в первую очередь на поставках красной рыбы. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, импорт лосося к 2015 году сократился в пять раз.

Сейчас импорт рыбы также может сильно уменьшиться. В Росрыболовстве указывают, что поставки из-за границы уже сокращаются. Это в ведомстве объясняют в первую очередь санкциями, вводимыми в отношении РФ. В марте ряд основных поставщиков рыбы уже объявили об ограничении отгрузок, среди них, в частности, компании с Фарерских островов и из Гренландии.

По словам Буглака, поставки креветок, сельди и скумбрии получится частично заместить российской продукцией. Однако с заменой ряда позиций могут быть сложности. Как считают в Ассоциации добытчиков минтая, поставки охлажденного атлантического лосося, мороженого тунца и некоторых других видов мороженой рыбы "будет проблематично заместить".

После начала Россией спецоперации на Украине страны Евросоюза, США, Канада, Великобритания и ряд других ввели несколько пакетов санкций против РФ. Они коснулись в том числе экспорта и сферы грузоперевозок, что серьезно повлияло на поставки некоторых товаров. Как указали в правительстве, власти России будут проводить ускоренное импортозамещение в условиях новых вызовов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».