24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экспорт российской пшеницы снова растет в цене
Экономика экспорт

Экспорт российской пшеницы снова растет в цене

Эксперты аналитической компании "Совэкон" пришли к выводу, что несмотря на затяжное падение цен в течение последнего месяца, экспортные цены на российскую пшеницу снова выросли.

"На прошлой неделе цены на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% в глубоководных портах выросли на $3, до $247 за тонну вслед за мировыми биржами", – говорится в сообщении. Об этом 19 апреля пишет ТАСС.

Кроме того, аналитики отметили, что теперь на фоне выросших цен ожидается рост спроса на пшеницу.

В то же время еще недавно ситуация была менее радужной. 13 апреля "Профиль" сообщал, что ряд крупных компаний, экспортирующих российскую пшеницу, фактически покинули рынок. Эксперты связывают это с нежеланием платить высокие пошлины, а также с ожиданием нового урожая пшеницы. Торговые отношения прекратили компании Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants. Закупки перестали осуществлять также Cargill и Gemcorp.

Украинских экспортеров на этом рынке ждать вообще не придется, так как члены украинского правительства приняли решение запретить ввоз из России пшеницы, ржи, а также подсолнечного масла. В этот перечень попали и ряд других непродовольственных товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экспорт