23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. El País: владелец бренда Zara окончательно закроет 269 магазинов в России
бизнес Бренды вне игры Россия Экономика

El País: владелец бренда Zara окончательно закроет 269 магазинов в России

Испанская сеть магазинов одежды Inditex, которая владеет брендами Zara и Bershka, приняла решение окончательно закрыть 269 из 514 магазинов в России. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщила газета El País.

Zara

©Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Согласно ее данным, компания еще ожидает завершения сделки по уходу с рынка РФ, о чем было объявлено в октябре прошлого года. Объем обесценения стоимости инвестиций в семи дочерних компаниях в РФ в конце 2022 финансового года, согласно подсчетам Inditex, составил €2,211 млрд.

Inditex планирует передать права и активы, которые связаны с 245 российскими магазинами, группе Daher. "После завершения договора купли-продажи в переданных помещениях разместятся точки продаж брендов, принадлежащих группе Daher, совершенно не связанных с группой Inditex", – подчеркнули в компании.

При этом Inditex в рамках соглашения оставила за собой право вернуться в Россию, если возникнут "новые обстоятельства", которые "позволили бы брендам вернуться на рынок" благодаря договору франшизы, сообщают "Народные Новости". По словам управляющего компании Оскара Гарсиа Масейраса, переговоры по уходу из РФ сейчас на завершающей стадии.

Inditex объявила о приостановке работы всех магазинов в России в марте прошлого года. В октябре стало известно, что российскую сеть покупает Daher Group.

Сеть Inditex насчитывает порядка 7000 магазинов в 100 странах. Наиболее популярными брендами компании являются Zara, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».