27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евродепутат попросил у ЕК объяснений о рецессии в Европе из-за санкций
антироссийские санкции еврокомиссия Европарламент рецессия Экономика

Евродепутат попросил у ЕК объяснений о рецессии в Европе из-за санкций

Депутат Европарламента от Франции Жордан Барделла направил в Еврокомиссию письмо, в котором просит представить объяснения о влиянии антироссийских санкций на состояние европейской экономики. Выдержки из документа в четверг, 1 декабря, приводит RT.

Парламентарий попросил Еврокомиссию поделиться мнением о том, какую роль антироссийские экономические рестрикции Европы сыграли в возникновении рецессии, которая "в скором времени захлестнет еврозону".

Барделла в своем письме отметил, что разделяет мнение об обоснованности ограничительных мер против России, однако предупреждает о негативных последствиях такой политики для самой Европы.

Российские власти ранее предупреждали, что попытки стран Запада раскрутить спираль односторонних санкций против РФ приведут к глобальной рецессии. При этом подчеркивалось, что стремление партнеров переложить ответственность на другие государства даже по признанию МВФ грозит инфляцией в западных странах.

О негативных последствиях антироссийских санкций для экономики Европы предупредили и в Венгрии. Будапешт отметил, что из-за рестрикций европейская экономика приблизилась к рецессии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».