29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европейские газовые хранилища удалось заполнить почти на 60%
газ газовый рынок Европы Экономика

Европейские газовые хранилища удалось заполнить почти на 60%

По итогам июня уровень запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) в Европе приблизился к 60%. Однако темпы закачки по сравнению с предыдущими месяцами значительно снизились. Также уменьшился импорт в Европу сжиженного природного газа, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Европейские подземные хранилища газа в июне пополнились на 12,75 млрд кубометров, передает ТАСС 2 июля. Сейчас в ПХГ Европы находится около 62,5 млрд кубометров газа. По состоянию на 30 июня запасы топлива в них увеличились до 58,18%. Это на 1,9 процентного пункта ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет.

Наибольший уровень заполненности ПХГ сейчас в Португалии и Польше. Он составляет 100 и 97,44% соответственно.

Снижение темпов закачки газа в хранилища связано сразу с несколькими факторами. Среди них уменьшение объемов прокачки по "Северному потоку", плановая остановка на ремонт "Турецкого потока", прекращение поставок газа из России ряду европейских компаний после их отказа проводить оплату в рублях, увеличение объема отбора газа из ПХГ. Помимо этого, средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии в Европе в июне упала до 11,3% по сравнению с 14% в мае. Это тоже снижает темпы создания запасов, так как приводит к большему использованию газа в быту и промышленности.

Как ранее сообщали в "Газпроме", европейским компаниям надо закачать в подземные газовые хранилища еще 40,5 млрд кубометров газа, чтобы достичь уровня заполненности начала сезона отбора 2019/2020 года. В российской компании указали, что европейские газохранилища заполнены почти наполовину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама