24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европейские страны почти вдвое увеличили отбор газа из подземных хранилищ
газ газовый рынок Европы Экономика

Европейские страны почти вдвое увеличили отбор газа из подземных хранилищ

Страны Европы почти в два раза увеличили отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ). По информации на утро 6 января, европейские ПХГ были заполнены на 83,24%. Это на 0,11 процентного пункта меньше, чем днем ранее.

Общий объем газа в европейских подземных хранилищах газа составлял около 90,5 млрд кубометров. Об этом в субботу 7 января, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe) и Европейской ассоциации ветровой энергетики Wind Europe.

При этом объемы выработки электроэнергии на ветряных электростанциях стран Евросоюза продолжают держаться у отметки чуть выше 20% в общем объеме. Также в первые дни 2023 года европейские страны переходили к нетто-закачке. Объем закачанного в хранилища газа оказывался больше отбора. Это произошло на фоне установившейся в Европе теплой погоды и увеличившейся выработки электроэнергии из ветра.

Из-за очень теплой погоды закачка газа в подземные хранилища Европы по итогам декабря 2022 года стала рекордной по сравнению с объемами декабря с 2011 года. Согласно данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, поступления сжиженного природного газа в газотранспортную систему Евросоюза также стали рекордными, превысив по итогам 2022 года 128 млрд кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».