25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз настаивает на расширении международного сотрудничества по энергетике
еврокомиссия Евросоюз саммит G20 Экономика энергетика

Евросоюз настаивает на расширении международного сотрудничества по энергетике

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что в ходе саммита G20 настаивает на расширении сотрудничества в области энергетики между странами. Саммит проходит в субботу, 30 октября, в конгресс-центре "Облако" в Риме.

"На G20 настаивали на расширении международного сотрудничества в области энергетики, производственно-сбытовых цепочек и здравоохранения", – написал Мишель в Twitter. Евросоюз столкнулся с существенным ростом цен на газ, который приводит к значительному удорожанию электроэнергии, пишет РИА Новости. При этом Еврокомиссия заявляла, что стоимость газа циклична и устанавливается рынком. Одной из причин скачка цены называли восстановление мировой экономики.

Еврокомиссия также отмечала, что основной поставщик газа – российский "Газпром" – хоть и выполнял долгосрочные контракты, но не отреагировал на более высокий спрос, как это было сделано в предыдущие годы. Однако комиссия не называла это среди первых причин скачка цен.

Ситуацию на энергетических рынках прокомментировал в субботу президент России Владимир Путин. Он выступил на саммите G20 по видеосвязи. Кризис показал, насколько важна стабильная работа энергосектора, сказал он. Условием устойчивости энергетического рынка он назвал ответственное поведение не только поставщиков, но и потребителей ресурсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».