29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС выдала Google предупреждение за навязывание условий разработчикам приложений
корпорация Google ФАС Экономика

ФАС выдала Google предупреждение за навязывание условий разработчикам приложений

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение о "злоупотреблении доминирующим положением" в адрес американской компании Google LLC.

Факт злоупотребления заключается в том, что компания обязала разработчиков, которые распространяют платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google. Запрет на использование сторонних платежных систем был закреплен в правилах программы для разработчиков. В случае нарушения этого правила приложение может быть удалено с площадки, в понедельник, 4 июля, сообщает ТАСС.

"Компания должна исполнить предупреждение в течение месяца. В случае его неисполнения ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства", – подчеркнули в ФАС.

Это не первый случай, когда российское антимонопольное ведомство предъявляет претензии американскому IT-гиганту. Ведомство ранее признало компанию нарушителем антимонопольного законодательства из-за непрозрачных правил блокировок на YouTube. Компания Google в ответ обратилась в суд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама