18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фонд национального благосостояния России вырос на 113 млрд рублей
курс валют курс доллара ФНБ Экономика

Фонд национального благосостояния России вырос на 113 млрд рублей

Объем ФНБ увеличился за мая до 13,9 триллиона рублей. Эта сумма составляет 12,1% валового внутреннего продукта, который прогнозировался на 2021 год. Показатель роста составил 113 млрд рублей. Объем средств на счетах Центробанка при этом составил 8,6 триллиона рублей.

Об этом 10 июня сообщает РИА Новости. В марте объем ФНБ тоже показывал рост – он составил 13 трлн 802,12. Ликвидные фонды тогда сократились, уменьшение составило 8 млрд рублей.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что стране нужно конвертировать около $40 млрд из Фонда национального благосостояния для отказа от доллара. В то же время, одной из альтернатив американскому доллару для хранения резервов Фонда национального благосостояния может стать китайский юань. Одной из причин отказа от доллара США в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) могли оказаться введенные США санкции.

Во время Петербургского международного экономического форума глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что РФ выйдет из доллара в структуре ФНБ в течение месяца. Вместе с тем в Фонде увеличится доля золота, евро и юаня. В министерстве финансов ранее поддержали переход в расчетах с доллара на рубли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».