20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Газпром экспорт» ответил Польше на требование снизить цену на газ
газ Газпром Польша Россия Экономика

«Газпром экспорт» ответил Польше на требование снизить цену на газ

«Польская нефтяная и газовая компания» (PGNiG) потребовала от «Газпром экспорта» пересмотреть цены на газ, начиная с 1 ноября.

В Российской компании подтвердили, что обращение получено. Также было отмечено, что партнеры по контракту имеют возможность требовать пересмотра цен один раз в три года, если есть обстоятельства, обозначенные в договоре, сообщает РИА Новости.

В агентстве напомнили, что «Газпром экспорт» и PGNiG подписали контракт на поставки газа в 1996 году. Он был рассчитан до 2022 года с возможностью продления. Однако польская сторона заявила, что не намерена его продлевать. Глава PGNiG Ежи Квечиньский сказал, что в будущем Польша рассчитывает получать большую часть газа из США. О заключении соответствующих контрактах сообщалось в 2018 и 2019 годах.

Что касается поставок газа из России, то в 2012 году «Газпром экспорт» и PGNiG подписали дополнительное соглашение, которое изменило ценовые условия, пишет РБК. В PGNiG тогда указывали, что цена на российский газ в итоге снизится более чем на 10%. Но потом Польша заявила о намерении добиваться дальнейшей скидки на российский газ.

В частности, в 2015 году PGNiG инициировала судебное разбирательство против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже. В конце марта 2020 года суд признал, что цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. «Газпром» и «Газпром экспорт» выплатили польской стороне $1,5 млрд компенсации, при этом они намерены продолжить обжалование решения в установленном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».