19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" отказался увеличить поставку газа через Украину
газ Газпром Экономика

"Газпром" отказался увеличить поставку газа через Украину

Аукцион на дополнительные транзитные мощности в газотранспортной системе Украины не состоялся. Компания "Газпром" в понедельник, 20 сентября, отказалась выкупить предложенный на октябрь объем в виде 9,8 млн куб. м газа в сутки. При этом с мая по август выкупались все предлагавшиеся объемы в размере 15 млн куб. м в день, а в сентябре было зарезервировано только 4% – 650 тыс. куб. м в сутки.

При этом "Газпром" забронировал на следующий месяц почти треть мощностей газопровода "Ямал-Европа" – 31,3 млн куб. м газа из предложенных 89,1 млн, сообщает РИА Новости. Газопровод проходит через Польшу и Белоруссию.

По действующему договору 2019 года, компания "Газпром" через транзитные мощности газотранспортной системы Украины прокачивает 40 млрд куб. м газа в год. Отказ от дополнительных мощностей может привести к новому росту стоимости газа в Европе. В понедельник цена 1 тыс. куб. м снова превысила $900. Максимальная стоимость – более $950 – была зафиксирована 15 сентября, после чего произошло снижение.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 10 сентября объявил об окончании строительства газопровода "Северный поток-2". Две нитки идут из России в Европу по дну Балтийского моря. Мощность объекта – 55 млрд куб. м в год. Украина опасается, что после запуска газопровода транзит российского газа через страну сократится, и украинский бюджет недополучит миллиарды долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама