26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" подает газ на ГИС "Суджа" в объеме 41,4 миллиона кубометров
газ Газпром транзит газа Украина Экономика

"Газпром" подает газ на ГИС "Суджа" в объеме 41,4 миллиона кубометров

В субботу, 18 июня, "Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа" в подтвержденном украинской стороной объеме. Об этом рассказал официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», – 41,4 млн кубометров на 18 июня. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена", – рассказал он. Слова Куприянова приводит РИА Новости.

Накануне Украина подтвердила "Газпрому" заявку на транзит газа в объеме 41,9 млн кубометров. Для транзита по-прежнему работал только один вход.

Украина прекратила прием для транзита газа через "Сохрановку" 11 мая под предлогом того, что станция находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). Объемы прокачки топлива уменьшились более чем в два раза. Как поясняли в "Газпроме", перенос всех объемов на "Суджу" невозможен технологически. В российской компании неоднократно подчеркивали, что транзит оплачен, а все обязательства перед европейскими потребителями выполняются.

С 15 июня из-за проблем с оборудованием значительно уменьшились поставки российского газа в Европу по "Северному потоку". Оператор газотранспортной системы Украины заявил, что на этом фоне готов увеличить объемы транзита газа через "Суджу". Как указала украинская сторона, такой вариант возможен, если поступит соответствующее обращение "Газпрома".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».