30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Голикова: нацпроект "Кадры" привлечет в экономику молодежь и пенсионеров
национальные проекты рабочие кадры Россия Татьяна Голикова Экономика

Голикова: нацпроект "Кадры" привлечет в экономику молодежь и пенсионеров

Новый нацпроект "Кадры" предусматривает меры по привлечению в экономику отдельных категорий потенциальных работников

В национальный проект "Кадры" войдут меры по привлечению в экономику России разных категорий потенциальных работников. Среди них молодежь, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также женщины, возвращающиеся из декретного отпуска. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Такое заявление заместитель председателя правительства сделала во вторник, 16 апреля, во время своего выступления на форуме национальных приоритетов "Возможности будущего: кадры" в Москве. Мероприятие проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия".

Голикова указала, что в нацпроекте помимо прогноза, подготовки кадров и изменений инфраструктуры предлагаются меры по привлечению в российскую экономику отдельных категорий потенциальных работников. Дополнительно планируется комплексная модернизация центров занятости в стране и повышение трудовой мобильности граждан, передает ТАСС.

Голикова подчеркнула, что уровень участия в рабочей силе россиян в возрасте от 40 до 54 лет составил 94%. Это максимум за последние 15 лет. Также премьер-министр отметила, что безработица в России сегодня находится на исторически низком уровне – 2,8%.

Во время послания Федеральному собранию российский президент объявил о запуске в стране нескольких новых национальных проектов. Одним из них стал нацпроект "Кадры", который призван предотвратить кадровый голод и помочь нынешним подросткам стать профессионалами. Profile.ru рассказывал, какие меры предусмотрены для этого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».