28 июля 2026
USD 78.02 -0.01 EUR 88.76 -0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин направит более 4,4 млрд рублей на поддержку Запорожской и Херсонской областей

Кабмин направит более 4,4 млрд рублей на поддержку Запорожской и Херсонской областей

В Запорожскую область направят почти 2,6 млрд рублей, а Херсонская область получит более 1,8 млрд рублей

В Запорожскую и Херсонскую области дополнительно направят более 4,4 млрд рублей, средства предназначены для поддержания сбалансированности региональных бюджетов. Соответствующее распоряжение уже подписано, рассказали в пятницу, 17 мая, в пресс-службе правительства РФ.

Отмечается, что в Запорожскую область направят почти 2,6 млрд рублей, а Херсонская область получит более 1,8 млрд рублей.

"Средства пойдут на обеспечение первоочередных и социально значимых расходных обязательств регионов в апреле – мае 2024 года. Речь в том числе идет о зарплатах работникам бюджетной сферы", – уточнили в кабмине.

Такие меры осуществляются в рамках госпрограммы по восстановлению и социально-экономическому развитию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которую правительство утвердило в конце прошлого года, пишет EADaily. Программа предусматривает мероприятия по строительству жилья, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, развитию социальной сферы, а также созданию благоприятного инвестиционного климата.

Социально-экономическое развитие Донбасса и Новороссии является основой для возрождения новых регионов РФ, заявил ранее президент страны. По мнению главы государства, необходимо учитывать, в каких условиях жители новых регионов живут, учатся, работают и воспитывают детей.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".