23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин выделил около 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей
авиация антироссийские санкции Минтранс самолеты Экономика

Кабмин выделил около 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей

Правительство России выделило около 300 млрд руб. на выкуп самолетов у зарубежных лизингодателей. Об этом в среду, 15 марта, на заседании думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев.

"Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей", – указал министр. Он добавил, что в ведомстве "хорошо понимают этот вопрос".

Савельев отметил, что за границей после введения санкций остались более 70 самолетов российских авиакомпаний, передает ТАСС. "В итоге мы потеряли 75 самолетов", – уточнил министр транспорта РФ. По его словам, сейчас в России используются 1297 самолетов. Из них 1167 – это пассажирские.

Ранее СМИ сообщали, что Минтранс обратился к авиакомпаниям с предложением выкупить самолеты из зарубежного лизинга за счет средств Фонда национального благосостояния России. Ведомство попросило перевозчиков оценить, сколько и на какую сумму они смогут приобрести воздушные суда.

Российская гражданская авиация стала одной из первых отраслей экономики, попавших под жесткий санкционный удар. Евросоюз объявил о запрете продажи России самолетов, запчастей, помощи в техническом обслуживании, оказания лизинговых услуг 25 февраля 2022 года – на следующий день после начала специальной операции на Украине.

Западных лизингодателей обязали вернуть из России предоставленные ранее в аренду лайнеры. Впоследствии ЕС смягчил санкции, разрешив продолжить исполнение контрактов финансового лизинга, заключенных с российской стороной до 26 февраля 2022 года. При этом типе лизинга авиакомпания выплачивает полную стоимость самолета в течение нескольких лет, и тот переходит в ее собственность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».