23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канатную дорогу между КНР и Приамурьем запустят на год позже из-за санкций
Амур канатная дорога Китай Россия Экономика

Канатную дорогу между КНР и Приамурьем запустят на год позже из-за санкций

Санкции, которые не дают привезти французское оборудование, стали причиной, по которой запуск канатной дороги через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ перенесли с 2023 года на 2024 год. Об этом в понедельник, 5 сентября, рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Проект подразумевал наличие больших кабинок вместимостью до 60 человек, передает ТАСС. По словам Орлова, от обычных, которые есть на горнолыжных курортах, отказались, потому что "хотелось сделать уникальный проект, международный".

Сейчас рассматривается два альтернативных варианта. Первый – проект могут пересмотреть и полностью заменить технологию. Второй – аналогичное оборудование могут заказать у других поставщиков.

В проект уже вложено инвестором 2,5 млрд руб. Его готовность составляет 35%. По словам главы региона, ни Россия, ни Китай не собираются отказываться от запуска канатной дороги.

О начале строительства канатной дороги над Амуром между двумя странами стало известно в 2019 году. Канатная дорога протяженностью 973 метра будет состоять из четырех линий. Ее работа будет основана на маятниковом принципе и будет подобна фуникулеру. Предполагается, что в первый год эксплуатации пассажиропоток составит 1 млн человек. Позже он может увеличиться в обе стороны до 2,5 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».