Наверх
7 апреля 2026
USD 78.73 -1 EUR 91 -1.19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Казахстан заменил Россию Сингапуром в проектах строительства ТЭЦ

Казахстан заменил Россию Сингапуром в проектах строительства ТЭЦ

Казахстан привлек казахстанско-сингапурский консорциум для строительства теплоэлектростанций в Семее и Усть-Каменогорске. Ранее реализация этих проектов планировалась с участием России. Об этом на заседании правительства во вторник, 7 апреля 2026 года, сообщил председатель правления "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов.

Казахстан отказался от участия России в строительстве трех ТЭЦ

Тепловая электростанция (иллюстрация)

©Valeriy Khlizov/ Shutterstock/Fotodom

По словам главы энергохолдинга, 30 января 2026 года заключены EPC-контракты с консорциумом. В мае подрядчик приступит к размещению заказов на заводах для выпуска основного оборудования. В апреле 2026 года проведут инженерно-геологические и топографические изыскания, а также начнут подготовку площадки и инфраструктуры. Об этом пишет StolicaMedia.

Поставку основного оборудования ожидают в третьем квартале 2027 года. Ввод станций в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2029 года.

Параллельно "Самрук-Энерго" реализует проект строительства ТЭЦ в Кокшетау. На объекте подведены коммуникации, ведется подготовка инфраструктуры. Поставка оборудования намечена на 2027 год, запуск станции – на первый квартал 2029 года.

В 2024 году Казахстан и Россия подписали соглашение о строительстве трех ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, предусматривавшее льготный экспортный кредит со стороны России. Возглавить строительство должен был Росатом.

Позже возникли проблемы с финансированием, и Казахстан решил возводить станции самостоятельно.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".