29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компания Uniper объявила о полном прекращении поставок газа из России
газ Газпром Германия поставки Экономика

Компания Uniper объявила о полном прекращении поставок газа из России

Компания Uniper – главный импортер российского газа в Германии – объявила о полном прекращении поступления голубого топлива из России. Об этом говорится в ее новом отчете, выдержки из которого были опубликованы в четверг, 3 ноября.

газотранспортная система

©Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Поставки начали сокращаться 14 июня, пишет "Интерфакс". Uniper расценила это сокращение как нарушение контрактных обязательств.

В отчете было отмечено, что полному прекращению поставок российского газа "Газпромом" в адрес компании с конца августа 2022 года предшествовал период перебоев в поставках разной степени.

Ранее Uniper сообщила о том, что 14 июля 2022 года "Газпром" оповестил компанию об объявленном задним числом форс-мажоре в отношении недопоставок газа в прошлом и настоящем. В Германии сочли такое заявление необоснованным и отклонили его официально.

Сокращение поставок газа в Германию летом 2022 года было связано с проблемами с техобслуживанием компрессорного оборудования "Северного потока". В конечном счете они привели к полной остановке газопровода. Капремонт используемых на нем двигателей Siemens можно провести на заводе в Монреале. Однако Канада ввела в отношении "Газпрома" санкции.

Кроме того, 26 сентября от взрывов пострадала линейная часть морской магистрали. Накануне, 2 ноября, оператор "Северного потока" завершил первоначальный сбор информации на месте повреждения первой нитки газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама