26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кремль оценил влияние коронавируса на экономическую ситуацию в РФ
Дмитрий Песков коронавирус Кремль Экономика

Кремль оценил влияние коронавируса на экономическую ситуацию в РФ

У России есть задел прочности для «демпфирования» негативной из-за коронавируса экономической ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Ситуацию с возникновением и распространением коронавируса в России Песков назвал «триггером». По его словам, за счет этого ускорились процессы, которые могли привести к экономической нестабильности. «РФ обладает, благодаря заранее принятым мерам, возможностью демпфировать негативный эффект от этой мировой конъюнктуры», – цитирует пресс-секретаря президента России РИА Новости.

Однако Песков подчеркнул, что и до обострения ситуации с возникшей пандемией наблюдался ряд факторов, которые влияли на экономику в стране и мире. «Существовали разные негативные прогнозы в отношении мировой экономики. Например, была отчетливая тенденция на сокращение спроса на нефть и на нефтепродукты», – добавил он.

Ранее экономисты назвали бизнес, который может оказаться в плюсе на фоне распространения паники вокруг коронавируса. Во-первых, это агробизнес и фермерские хозяйства, считают эксперты. Отмечается также, что интернет-торговля и развлечения, доступные из дома, продолжат набирать обороты из-за страха потребителей лишний раз попадать в места скопления людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».