26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупные компании РФ смогут принимать решения без владельцев из недружественных стран
бизнес Владимир Путин указ Экономика

Крупные компании РФ смогут принимать решения без владельцев из недружественных стран

Крупные российские компании смогут до конца 2023 года принимать корпоративные решения, не учитывая мнение своих совладельцев из недружественных стран. Соответствующий указ был 17 января подписан президентом России Владимиром Путиным.

Указ "О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ" уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь при определении результатов голосования и кворума можно будет до конца текущего года не учитывать голоса "недружественных" совладельцев в тех компаниях, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

  • работают в сферах машиностроения, торговли и энергетики;
  • в отношении российских совладельцев которых введены санкции;
  • доля совладельцев из "недружественных" стран не превышает 50%;
  • объем выручки группы лиц российской организации за предыдущий год – более 100 млрд руб.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на источники в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщал, что под действие указа попадет около полутора десятков системообразующих совместных предприятий. Какие это компании, в РСПП при этом не раскрыли.

Необходимость принятия указа, по мнению российских бизнесменов, обусловлена тем, что без соответствующих разрешений отечественные компании с иностранным участием в руководстве теперь не могут принять ни одного ключевого решения. Это касается, в частности, утверждения бюджетов и бизнес-планов, изменения составов советов директоров, продления полномочий генеральных директоров и президентов компаний, и так далее.

В декабре президент РФ продлил до конца 2023 года запрет на осуществление сделок с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических компаниях РФ, ряде банков и предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Без спецразрешения главы государства таким иностранцам нельзя будет совершать любые сделки, которые меняют структуру владения российскими компаниями и их уставной капитал. Сейчас в списке недружественных России государств находятся все страны-члены Евросоюза, США, Канада, Великобритания, Украина, Австралия, Япония и ряд других государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».