19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крупные мировые экспортеры прекратили закупку российской пшеницы
Экономика экспорт

Крупные мировые экспортеры прекратили закупку российской пшеницы

Ряд крупных компаний, экспортирующих российскую пшеницу, фактически покинули рынок. Эксперты связывают это с нежеланием платить высокие пошлины, а также с ожиданием нового урожая пшеницы.

Торговые отношения прекратили компании Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants. Закупки перестали осуществлять также Cargill и Gemcorp, сообщает 13 апреля "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в отрасли.

Согласно сведениям источника издания, текущая пошлина $59 за тонну зерна не устраивает никого из закупщиков. По словам главы Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, перекупщики вообще ждут отмены пошлины, так как в случае отсутствия закупок с новым урожаем зерно будет скапливаться, мощности под хранение необходимо будет высвобождать, и возникнет необходимость в дешевой распродаже.

При этом озабоченность экспортеров вызывает и новая система плавающей пошлины, так как контракты будут заключаться еще до объявления ее размера, что несет значительные риски для перекупщиков.

Ранее "Профиль" писал, что в России в начале апреля установили плавающую экспортную пошлину на подсолнечник и подсолнечное масло. С 1 июля этого года по 31 августа 2022 года вывоз растительного сырья будет облагаться по ставке 50%, но не более 320 долларов за тонну. В то же время, в отношении подсолнечного масла с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года вводится плавающая экспортная пошлина, она составит 70%.

В январе в России остановился экспорт подсолнечника и рапса. Эксперты отмечают, что это произошло еще до повышения экспортных пошлин в начале месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экспорт
Реклама
Реклама
Реклама