18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин рассказал о спасительном для экономики России решении Путина
Алексей Кудрин Владимир Путин росрезерв Экономика

Кудрин рассказал о спасительном для экономики России решении Путина

Принятое Владимиром Путиным на посту премьер-министра решение о создании резервных фондов спасло российскую экономику, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Кроме того, удалось сохранить уровень социальных расходов в кризис. Резервный фонд был исчерпан 10 лет спустя и к 2018 году прекратил свое существование.

"Он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008-2009 года. В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано", – цитирует Кудрина РИА Новости.

Также он отметил, что благодаря резервным фондам в кризис удалось предотвратить сокращение зарплат. Пенсии в то же время выросли вдвое.

Ранее в ходе пресс-конференции Путин назвал условия для роста доходов россиян. Для их увеличения стране нужен рост производительности труда и валового внутреннего продукта. По мнению президента, другие меры, в том числе и раздача денег из резервных фондов, будут совершенно неэффективными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».