29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров назвал причиной перевода оплаты газа на рубли "воровские привычки" Запада
антироссийские санкции газ Сергей Лавров Экономика

Лавров назвал причиной перевода оплаты газа на рубли "воровские привычки" Запада

У России под видом санкций украли более $300 млрд, большая часть из этой суммы была получена за поставки газа и нефти. Об этом в воскресенье, 1 мая, рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia/Global Look Press

Глава российского МИД подчеркнул в интервью Mediaset, что ПАО "Газпром" по правилам Запада был вынужден хранить средства, полученные за поставки энергоносителей, на своих счетах в западных банках. После введения антироссийских санкций эти деньги оказались заблокированы, "захотели «наказать» Россию – своровали", отметил Лавров.

Российский министр заявил, что после этого Москва предложила считать поставки газа оплаченными не после поступления евро или долларов в Газпромбанк, а когда средства в валюте будут конвертированы в рубли, "которые уже невозможно украсть".

При этом для покупателей российского газа ничего не меняется, они по-прежнему платят в евро и долларах суммы, указанные в контракте, а конвертация осуществляется после этого, подчеркнул Лавров.

Российские власти не имеют права перед своим народом "позволять Западу продолжать свои воровские привычки", резюмировал глава МИД РФ.

В Кремле ранее заявили, что перевод с 1 апреля расчетов с недружественными государствами за газ на рубли предпринят для того, чтобы обезопасить отечественную торговлю, а не чтобы кого-то "щелкнуть по носу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама