23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Льготные ипотечные программы могут продлить на 3-4 года
ипотека Экономика

Льготные ипотечные программы могут продлить на 3-4 года

Минстрой России и Центральный банк обсуждают условия продления льготных ипотечных программ. Планируется, что их могут продлить на 3-4 года.

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, передает ТАСС. По его словам, продление может коснуться, в первую очередь, новостроек. Он подчеркнул, что главная задача Минстроя – стимулировать предложение на первичном рынке жилья.

Напомним, Совет Федерации на заседании одобрил закон, расширяющий возможности получения компенсации по ипотеке. Документ уточняет цели кредита по государственной программе софинансирования ипотеки в размере 450 тыс. рублей, которое положено многодетным семьям.

Ранее стало известно, что россиянам предложат новый вид льготной ипотеки. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что важно определить характеристики зеленых квартир уже в этом году. Следующим шагом должно стать появление зеленой ипотеки, что должно стимулировать застройщиков "переделывать свои бизнес-процессы и включать компоненты зеленого дома". В странах Европы зеленой ипотекой называются кредиты, выдаваемые на покупку недвижимости с высоким уровнем энергоэффективности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ипотека