23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мариупольский порт может начать отправку грузов в регионы РФ летом 2023 года
ДНР Мариуполь порт Экономика

Мариупольский порт может начать отправку грузов в регионы РФ летом 2023 года

В настоящее время торговый порт Мариуполя работает на въезд, он принимает различные грузы, в частности строительные материалы. Однако власти Донецкой Народной Республики (ДНР) надеются летом 2023 года начать и отправку грузов в другие регионы России. Об этом заявил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Мариупольский морской торговый порт

Мариупольский морской торговый порт

©Владимир Гердо/ТАСС

По его словам, исторически сложилось, что мариупольский порт был экспортным. Это связано с тем, что на этой территории добывается уголь, собираются зерно и подсолнечник, есть металлургическая промышленность, передает ТАСС в субботу, 4 февраля.

"Сегодня порт работает на въезд: мы грузы в основном завозим, завозим строительные материалы. Тенденция двух-трех ближайших лет будет такая. Но очень надеюсь, что уже летом мы из нашего порта повезем и зерно, и уголь, и, возможно, гранит в другие территории РФ", – сказал Виталий Хоценко.

Ранее министр угля и энергетики республики Андрей Чертков также сообщал, что мариупольский порт будет использоваться для экспорта добытого в ДНР угля. В порту налаживается судоходство, он готов работать на прием грузов и пассажиров, рассказал он.

В начале января министр промышленности и торговли РФ анонсировал восстановление порта в Мариуполе. Отмечалась важность воссоздания того промышленного потенциала, который был и остается у Донбасса. Мариупольский порт возобновил свою работу осенью 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».