20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев заявил, что запрет на страхование танкеров с российской нефтью можно обойти
антироссийские санкции Дмитрий Медведев Евросоюз нефть танкер Экономика

Медведев заявил, что запрет на страхование танкеров с российской нефтью можно обойти

Введенный Европой запрет на страхование российских судов с нефтью можно разрешить за счет государственных гарантий в рамках соглашений с третьими странами. Такое мнение заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев выразил в своем Telegram-канале в понедельник, 6 июня.

"Эта проблема решаема – вопрос страхования поставок может быть закрыт за счет госгарантий в рамках межгосударственных соглашений с третьими странами. Россия всегда была ответственным и надежным партнером, таким она останется и впредь", – написал он.

На фоне решения Евросоюза постепенно вводить эмбарго на российскую нефть Медведев заявил, что европейским странам придется искать по миру энергоресурс такого же качества, как российский. Он прогнозирует столкновение с дефицитом отдельных видов топлива.

По мнению Медведева, европейцам придется найти серые схемы для оплаты и получения нефти из России в обход собственных санкций. Политик напомнил, что в Италии уже бастуют дальнобойщики, Польша и Венгрия для экономии топлива перекрыли въезд иностранным автомобилям, а власти в Варшаве отказались поставлять сырье на Украину и будут его только продавать.

В конце мая Великобритания и Евросоюз согласовали запрет на страхование танкеров с российской нефтью. Сообщалось, что из-за этой меры Россия лишится доступа к крупнейшему страховому рынку Lloyd's of London.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».