26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международные резервы России выросли на $12,5 миллиарда за неделю
золотовалютные резервы Центробанк РФ Экономика

Международные резервы России выросли на $12,5 миллиарда за неделю

Международные (золотовалютные) резервы России на 17 марта составляли $585,8 млрд. Об этом сообщили в Центральном банке (ЦБ) РФ.

За неделю они выросли на $12,5 млрд (+2,2%). Это произошло вследствие положительной переоценки, указали в ЦБ в четверг, 23 марта.

По состоянию на 1 марта международные резервы России достигли отметки $574,247 млрд против $597,035 млрд 1 февраля. Таким образом, за один месяц они уменьшились на 3,8%.

В правительстве России ранее заявили, что Запад дискредитировал институт международных финансовых резервов путем использования доллара как оружия. Необходимо делать упор на свои возможности, укреплять технологическую независимость и суверенитет, подчеркивали в кабмине.

Центробанк после введения санкций со стороны западных стран не может управлять значительной частью золотовалютных резервов. Главным фактором их динамики является изменение стоимости активов после переоценки по отношению к американскому доллару, а также проводимые регулятором в рамках бюджетного правила операции.

Международные резервы – высоколиквидные иностранные активы. Находятся в распоряжении ЦБ России и правительства страны. Состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в Международном валютном фонде и монетарного золота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».