29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин РФ ответил на сообщения о дефолте
дефолт Минфин Экономика

Минфин РФ ответил на сообщения о дефолте

Платежи по суверенным облигациям исполнены в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией, согласно которой неполучение денег инвесторами из-за третьих лиц не рассматривается как событие дефолта. Таким образом российский Минфин прокомментировал сообщения в СМИ о том, что в ночь с 26 на 27 июня в РФ произошел дефолт.

Как пояснили в ведомстве, выплаты по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах были произведены еще 20 мая. В тот же день деньги были получены платежным агентом и переданы в том числе иностранным финансовым посредникам. Однако из-за действий последних ряд инвесторов выплаты не получил.

"Обращаем внимание, что в соответствии с эмиссионной документацией по указанным выпускам событием дефолта является отсутствие платежа (failure to pay) со стороны должника, однако платеж был произведен заблаговременно – 20 мая 2022 года", – подчеркнули в министерстве.

Минфин отметил, что в данном случае неполучение денег инвесторами должно рассматриваться в рамках общих норм права с учетом добросовестности действий сторон.

Ранее Bloomberg сообщил, что российские власти допустили неисполнение обязательств по внешним долговым обязательствам впервые более чем за столетие, с 1918 года. Это стало следствием ужесточения западных санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама