27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин Турции подтвердил, что работает над созданием альтернативы системе "Мир"
платежная система МИР Турция Экономика

Минфин Турции подтвердил, что работает над созданием альтернативы системе "Мир"

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати в среду заявил, что ведется работа по созданию альтернативы российской платежной системе "Мир". Глава Минфина добавил, что о деталях будет объявлено, когда работа будет завершена, пишет 5 октября турецкое экономическое издание Finans Gündem.

Ранее СМИ сообщили, что Россия и Турция рассматривают возможность использовать турецкую платежную систему Troy как альтернативу платежной системе "Мир". Уточнялось, что в этом случае США будет нелегко найти повод для санкций, поскольку платежная система находится под прямым контролем Турции. Отмечалось, что в настоящее время Центробанки двух стран ведут переговоры по вопросам платежей за энергоносители, защиты своих финансовых систем от санкций, использования при расчетах нацвалют, а также, возможно, создания линии SWAP.

В сентябре банки Турции начали отказываться от обслуживания карт, выпущенных российской национальной платежной системой "Мир" из-за угроз США ввести санкции. От работы с российскими картами отказались государственные банки Ziraat Bank, Halkbank, VakıfBank Ziraat bankasi. До этого карты перестали принимать VakıfBank, Denizbank и Isbank.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».