27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минприроды проработает меры по ограничению ввоза в Россию вторсырья
мусорная реформа правительство РФ утилизация мусора Экономика

Минприроды проработает меры по ограничению ввоза в Россию вторсырья

Новые меры будут способствовать использованию отечественного вторичного сырья

Минприроды РФ поручено проработать меры таможенно-тарифного регулирования по ограничению ввоза в страну вторичного сырья. Таким образом при производстве товаров будет использоваться отечественное вторсырье.

Согласованные предложения ведомство должно представить в кабинет министров до 1 сентября 2023 года. Об этом говорится в протоколе совещания у зампредседателя правительства России Виктории Абрамченко. Документ распространила пресс-служба, передает ТАСС 25 июля.

Также Абрамченко поручила доработать проект закона о новой системе ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки. Документ уже был рассмотрен Думой в первом чтении. Ко второму чтению поручено установить применение понижающего коэффициента к нормативу утилизации. Он будет действовать в случае, если товар производится в России с использованием отечественного вторичного сырья. Размер коэффициента будет зависеть от доли вторсырья, которое использовалось при производстве.

Абрамченко отметила, что стоит задача ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, позволяющие уходить от ответственности за утилизацию товаров и упаковки. Также необходимо сформировать меры по вовлечению вторичного сырья в оборот и значительно сократить захоронение отходов.

Ранее президент РФ отметил, что правительство уделяет большое внимание вопросу переработки отходов. Сейчас в стране действует восемь экологических технопарков, где можно взять землю под строительство перерабатывающих предприятий. Также российский лидер выступил с идеей включить продукцию из вторичного сырья в государственные закупки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».