26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг предложил просроченные продукты отправлять на переработку
минпромторг переработка отходов продукты питания Экономика

Минпромторг предложил просроченные продукты отправлять на переработку

Минпромторг подготовил законопроект, который позволит направлять просроченные продукты на вторичную переработку, сообщают «Известия».

Согласно проекту, продукты с истёкшим сроком годности можно использовать как сырьё в изготовлении кормов для животных или удобрений. Перерабатывать «просрочку» можно будет после прохождения специальной экспертизы, подтверждающей ее безопасность.

Отмечается, что ежегодно около 700 тыс. тонн продуктов питания в крупных торговых сетях не продаются и отправляются на свалку. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) уточняют, что продукты с истёкшим сроком годности согласно действующему регулированию считаются опасной продукцией и потому их использование в качестве сырья для производства других товаров запрещено.

По словам замглавы министерства Виктора Евтухова, истечение срока годности продуктов не означает, что они стали отходами.

Чиновник отметил, что необходимо создать единую правовую базу по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Отмечается, что законопроект направлен в правительство на согласование.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге разработали стратегию развития торговли до 2025 года. В России собираются развивать стрит-ретейл и вендинг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».