24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минсельхоз РФ предлагает ввести запрет на вывоз риса до конца 2022 года
Минсельхоз Экономика экспорт

Минсельхоз РФ предлагает ввести запрет на вывоз риса до конца 2022 года

Мера носит временный характер. Министерство сельского хозяйства РФ выступило с инициативой вести запрет на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно.

Проект постановления опубликован в пятницу, 27 мая, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. "Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 г. включительно временный запрет на вывоз риса и крупы рисовой", – говорится в документе.

Уточняется, что временный запрет, в частности, не распространяется на рис, вывозимый с территории России в страны–члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также для оказания международной гуманитарной помощи.

Ежегодно РФ производит больше 1 млн тонн риса, примерно 900 тыс. из которых выращивают на Кубани. Эксперты ранее сообщили, что производство этой злаковой культуры в стране по итогам 2022 года может не вырасти. Такие прогнозы являются следствием аварии на Федоровском гидроузле на Кубани, который обеспечивает водными ресурсами несколько районов края и используется для орошения риса. Сейчас Минсельхоз России вместе с региональными властями принимают экстренные меры, чтобы помочь аграриям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».