29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минск назвал цену на газ из РФ источником покрытия санкционных убытков
Белоруссия газ Россия Экономика

Минск назвал цену на газ из РФ источником покрытия санкционных убытков

Цена на российский газ для Белоруссии в 2022 году составит $128,5 за тыс. кубометров, что позволяет ей стать одним из источников покрытия санкционных издержек, заявил заместитель главы администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой в субботу, 4 декабря.

Он также отметил, что в следующем году, учитывая то, что первый энергоблок Белорусской АЭС будет работать с включением всех мощностей, прогнозируется экономия в объеме 1,8 млрд кубометров газа. По словам Крутого, если переводить это в денежный эквивалент, то получается сумма $200-250 млн. Замглавы администрации также отметил, что только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект санкций в торговле с ЕС, пишет ТАСС.

Ранее компания "Газпром" и белорусское правительство согласовали цену на газ в 2022 году. В начале ноября министры энергетики России и Белоруссии Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич провели двустороннюю встречу, в ходе которой подписали протокол о внесении изменения в соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию. Также документ касается тарифов на транспортировку топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама