28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВФ предупредил о последствиях ошибок США в борьбе с инфляцией
ВВП МВФ рецессия США Экономика

МВФ предупредил о последствиях ошибок США в борьбе с инфляцией

Неверный выбор американскими властями мер по борьбе с высокой инфляцией негативным образом скажется на экономике США и всего мира, Соединенным Штатам всё сложнее избежать рецессии. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

Члены Исполнительного совета МВФ признали, что при поиске мер в связи с инфляцией ставки высоки, а выбор неверных политических решений в том или ином направлении приведет к значимым последствиям в стране и негативному влиянию на мировую экономику, сообщает ТАСС.

Дополнительными факторами, негативно влияющими на ситуацию, МВФ назвал продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, логистические проблемы, проведение Россией специальной операции на Украине.

С учетом этого специалисты МВФ ухудшили прогноз по ВВП США на 1,4 процентного пункта в 2022 году, до 2,3%, и на 1,3 процентного пункта в 2023 году, до 1%.

В Министерстве торговли США ранее заявляли, что оснований для прогнозирования "серьезной рецессии" в экономике страны нет, однако существуют риски замедления ее дальнейшего роста. В Министерстве финансов Соединенных Штатов отмечали, что американская экономика будет замедляться, но рецессия не является неизбежностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама