16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Гайском ГОКе монтируется первая отечественная шахтная подъемная установка
Гайский ГОК Деловой клуб Металлургия и горное дело Оренбургская область Промышленность УГМК шахта Экономика

На Гайском ГОКе монтируется первая отечественная шахтная подъемная установка

На шахте «Эксплуатационная» Гайского горно-обогатительного комбината (входит в дивизион цветной металлургии УГМК) начался монтаж первой отечественной шахтной подъемной машины (ШПМ). Это машина для подъема полезных ископаемых - один из главных и наиболее ответственных механизмов в оборудовании рудных и угольных шахт. Именно качество работы подъемной установки в значительной степени определяет производительность шахты. 

Шахтная подъемная машина оснащена двумя двигателями мощностью 5,5 МВт каждый, которые способны поднять 50 тонн руды с глубины 1300 метров.

©Пресс-служба УГМК

Оборудование изготовили на «Уралмашзаводе» - пока никто в России, кроме этого предприятия, не производит подъемные установки для шахт. Сегодня на предприятиях страны эксплуатируется порядка тысячи шахтных подъемных машин, и в среднем требуется по две машины в год для строительства новых шахт и замены машин, исчерпавших свой ресурс. На Гайском ГОКе она заменит установку, которая используется с 1984 года.

На сегодняшний день это одна из самых крупных на мировом рынке машина, она способна за цикл поднять 50 тонн руды с глубины 1300 метров. ШПМ оснащена двумя двигателями мощностью 5,5 МВт каждый, гидравлической тормозной системой, системой аппаратного управления и шахтно-стволовой сигнализацией.

Сейчас на шахте полностью демонтировали старую скиповую подъемную установку, рассказал заместитель главного механика подземного рудника Гайского ГОКа Сергей Спирин. На отметки копра доставлено около 30 процентов электрооборудования управления и питания новой машины. Комплексные испытания нового оборудования начнутся в июле.

«Для нас монтаж первой машины – большое событие и очень большая ответственность. Все работы по установке машины Гайский ГОК ведет собственными силами, специалисты Уралмашзавода осуществляют авторский надзор. На месте монтажа работают конструкторы, представители сервисной службы Уралмашзавода и подрядных организаций», - пояснил заместитель генерального конструктора по подъемно-транспортному и добычному оборудованию ПАО «Уралмашзавод» Андрей Вяткин.

Гайский ГОК – один из лидеров в области российского горного производства. Для увеличения объемов добычи руды ему требуются новые мощности для подземных работ. Одновременно с установкой ШПМ на комбинате начались работы по реконструкции электрической части клетевой машины ЦШ 5х4, также изготовленном на Уралмашзаводе. Монтаж подъемного оборудования станет завершающим этапом реконструкции шахты «Эксплуатационная», которую Гайский ГОК ведет с 2011 года.

В течение 2019-2020 годов завод спроектирует и изготовит еще шесть подъемных машин для других предприятий сырьевого дивизиона УГМК-Холдинг: АО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Шахтостроительное управление» и ООО «Башкирская медь». При этом в технологию производства новых объектов вносятся коррективы, направленные на уменьшение себестоимости их изготовления.

«Благодаря изменению раскроя металлопроката мы добились уменьшения количества сварных швов в новых конструкциях на 15%, а значит, снижения трудоемкости и сокращения сроков производства. При этом среди конструкторов отдела аглодоменного и шахтного оборудования выделяются специалисты по конкретным группам узлов ШПМ, документация разрабатывается по принципу максимально возможной унификации технических решений. Все это существенно сокращает временные затраты и позволяет вести конструкторскую разработку на более высоком уровне», - пояснил Андрей Вяткин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».