19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Новый год предпринимателям подарили реформу
бизнес законодательство предприниматели реформа Экономика

На Новый год предпринимателям подарили реформу

1 января 2020 года российские предприниматели проснутся в новой стране. С этого дня перестанут действовать десятки тысяч устаревших нормативных актов. Большинство были приняты еще во времена СССР, а штрафуют за их неисполнение до сих пор. При этом, подчас, исполнить их просто нереально.

Резать по-неживому

«Регуляторная гильотина» — беспрецедентная по масштабам административная реформа — продлится весь год, а к 2021-му, как ожидается, отменят не только устаревшие, но и в целом все избыточные нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Нормативную базу полностью обновят, для предпринимателей напишу «дорожные карты»: для каждой сферы деятельности будет отдельный четкий список требований.

Казалось бы, какое облегчение для «закошмаренного» и задавленного административными барьерами и бесконечными поборами бизнеса. Однако не все эксперты воспринимают «гильотину» как подходящее лекарство. Реформа напоминает им липосакцию: если просто отрезать жир у человека, то легче ему станет, но ненадолго. Лишний вес вернется, с процентами. Что может помешать грядущей реформе, читайте в материале «Доктор прописал гильотину» на profile.ru

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама